Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Двое запорожцев вошли в рейтинг самых влиятельных украинцев по мнению журнала “Фокус”

Двое запорожцев вошли в рейтинг самых влиятельных украинцев по мнению журнала “Фокус”

Двое запорожцев вошли в рейтинг самых влиятельных украинцев по мнению журнала “Фокус”

Рейтинг

В сотне самых влиятельных украинцев оказались запорожцы – министр Михаил Федоров и бывшая заместительница главы Запорожской обладминистрации Марина Кудерчук.

На 33 месте в рейтинге от журнала “Фокус” оказался Михаил Федоров – вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации. Вот какое описание даёт ему редакция журнала:

Когда весь мир охватила масштабная вакцинационная кампания, многие страны, и Украина в том числе, скорректировали ранее утвержденные стандарты карантинных ограничений таким образом, чтобы мотивировать жителей прививаться. Возникла ситуация, когда свобода передвижения, широта возможностей социальной жизни, а для многих и допуск к работе или учебе зависят от наличия подтверждения факта вакцинации. В срочном порядке потребовались соответствующие электронные сертификаты. Надо отдать должное Минцифры во главе с Михаилом Федоровым, этот проект они реализовали очень быстро. Но, как часто бывает, спешка оказалась не на пользу качеству конечного продукта. Система электронного администрирования вакцинации заработала, украинцы получили возможность загружать сертификаты на смартфоны, но вскоре обнаружилось множество ошибок. Пользователи жаловались на то, что сертификаты не отображаются, что приложение “Дія”, в котором их загружали, часто зависало. В принципе, это характерная черта проектов Минцифры: они впечатляют масштабностью замысла и скоростью реализации, но вызывают много жалоб после запуска.

Mikhail Fedorov

На предпоследнем 99 месте разместили Марину Кудерчук. В 2019 году  в Запорожье она работала заместителем главы Запорожской областной администрации и отвечала за гуманитарное направление и вопросы экологии. В 2020 году её назначили Главой Госагентства Украины по вопросам кино. Редакция журнала “Фокус” дала такое описание Кудерчук.

В феврале 2022-го будет два года, как Марина Кудерчук возглавляет Гос­кино, придя сюда из налоговой Запорожской области. В ноябре ­Госкино отделили от ­Минкульта и прикрепили к Кабмину. Премьер Денис Шмыгаль объяснил это тем, что ведомству “нужно придать весомый статус и возможность самостоятельно формировать политику”. Это решение министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко назвал причиной, по которой 11 нояб­ря он написал заявление об отставке. Однако 29 ноября глава фракции СН в парламенте Давид Арахамия сообщил, что никакого заявления от Ткаченко на этот счет в ВР не поступало, — дескать, то было эмоциональное заявление. Кудерчук же этот кульбит никак не прокомментировала. Отметим, что при ней реформировали систему отбора фильмов во время питчингов.

Полный рейтинг можно посмотреть тут.

Как писал ранее Inform.zp.ua, рейтинговое агентство «ElitExpert» составило список ТОП-20 влиятельных людей Запорожья. В него вошли политики, журналисты, бизнесмены и даже священник.