Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Вакцинированные смогут воспользоваться тысячей Зеленского в течение четырех месяцев

Вакцинированные смогут воспользоваться тысячей Зеленского в течение четырех месяцев

Вакцинированные смогут воспользоваться тысячей Зеленского в течение четырех месяцев

Деньги

Деньги за вакцинацию будут доступны в течение четырех месяцев после получения.

Об этом сообщила заместитель министра экономики Ирина Новикова.

Главная идея программы “єПідтримка” – это помощь со стороны государства, людей, бизнеса в условиях пандемии. Государство предоставляет вакцинированным гражданам Украины возможность приобрести услугу и одновременно поддержать бизнес, который пострадал от пандемии. Речь идет о поддержке легального бизнеса путем стимулирования спроса, – отметила она.

По словам Новиковой, программа стартует 19 декабря и продлится в следующем году. Воспользоваться начисленной суммой можно будет в течение четырех месяцев после дня поступления денежных средств. Финансовые операции будут осуществляться банками-партнерами, обладающими надежными системами защиты платежей.

Принять участие в программе на первом этапе можно будет через мобильное приложение “Дія”. На втором этапе (по времени – третий квартал 2022 года) будет предложен альтернативный механизм начисления, над которым сейчас работают.

“Через приложение “Дія” гражданин, желающий принять участие в программе, будет проходить проверку на соответствие установленным критериям программы. Важно – если вы вакцинированы, сгенерировать сертификаты о вакцинации, не ожидать старта программы. Участнику программы будет открываться виртуальный счет. Виртуальные счета – бесплатные, комиссий за обслуживание не будет», – уточнила замминистра.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 можно у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Больше о вакцинации можно узнать на сайте www.vaccination.covid19.gov.ua.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский 15 ноября заявил, что каждый полностью вакцинированный получит от государства тысячу гривен через приложение “Дія” после 19 декабря. За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр, купить билеты на поездки внутри страны. Потом к списку товаров и услуг добавили покупку книг.