Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Делу время, потехе час: как дисциплинировать ребенка в отношении интернета

Делу время, потехе час: как дисциплинировать ребенка в отношении интернета

Делу время, потехе час: как дисциплинировать ребенка в отношении интернета

Игры

Современные дети проводят слишком много времени в интернете. Это общеизвестный факт, беспокоящий большинство родителей. Поэтому вопрос сокращения времени использования электронных устройств и пребывания ребенка в сети обсуждается активно.

Поиск эффективных методов решения проблемы разделил взрослых на два лагеря. Представители первой группы уверены, что следует выдавать детям мобильные телефоны в определенные часы, строго контролировать развлечения в интернете. Родители из второго лагеря признают, что увлечение гаджетами — особенность нового поколения. Они воспринимают это явление как данность, хотя беспокоятся о здоровье детей. Поэтому считают, что нужно договориться с ребенком и предложить ему достойные альтернативы времяпровождения, а также научить контролировать самостоятельно использование интернета.

Детские психологи призывают применять мягкие методы, но проявлять последовательность в действиях. Специалисты рекомендуют использовать несколько эффективных способов.

Установите временные рамки использования интернета

Это реально, пока родители дома. Но как контролировать ребенка, когда папа и мама работают? Есть простой способ — услуга контроля от интернет-провайдера. Например, подключая на сайте https://datagroup.ua/ru/zaporizhya/b2c/internet/fiksovanij-internet домашний интернет в Запорожье, или других городах Украины, абоненты могут заказать услугу «Родительский контроль». Доступ к сети будет активен в определенные периоды суток. Абоненты «Датагруп» могут активировать услугу «Родительский контроль» в личном кабинете. 

Услуга стала особенно актуальной в период пандемии. Дети учатся дистанционно, после уроков продолжают пользоваться интернетом. Установив временные рамки, родители смогут сократить пребывание ребенка в сети до разумных пределов.

Договаривайтесь и подавайте пример

Психологи уверены, что зависимость от гаджетов, интернета формируется у детей по вине родителей. Взрослые дают малышу мобильный телефон, чтобы он не требовал внимания или не капризничал. Результат закономерен — гаджеты быстро захватывают внимание ребенка. Проанализируйте свое поведение. С какой регулярностью вы отвлекаетесь от домашних дел или общения с ребенком на уведомления из социальных сетей? Как часто скролите ленту? Специалисты рекомендуют начинать решать проблему с анализа и коррекции собственных привычек.

Запреты не дают положительного результата. Психологи категорически не рекомендуют отбирать у ребенка мобильный телефон или изучать его историю поиска. Современные дети воспринимают гаджеты как личную вещь. Совершая такие действия, родители грубо вторгаются в личное пространство, создают благоприятную почву для развития конфликтов. Результатом станет потеря доверия.

Предлагайте ребенку интересные альтернативы. Полезны семейные прогулки, активные развлечения, общение со сверстниками офлайн. Если у ребенка насыщенный досуг (хобби, кружки, спортивные секции), есть круг домашних обязанностей, интерес к интернету снижается. Выработайте общие правила. Например, в определенные часы семья выключает мобильные телефоны, посвящает себя общению, совместному выполнению домашних дел, развлечениям. Такие методы эффективны и формируют правильные привычки.