Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Ханука-2021 в Запорожье: как отметят еврейский праздник

Ханука-2021 в Запорожье: как отметят еврейский праздник

Ханука-2021 в Запорожье: как отметят еврейский праздник

Празднование Хануки-2021

В этом году Еврейские общины начали отмечать Хануку с 28 ноября. Этот праздник длится 8 дней, продлится до 6 декабря и имеет еще одно название “Хаг Урим” (Праздник Огней).

В Запорожье из-за карантинных ограничений массовых мероприятий на Хануку не будет. В этом году еврейская община выставила три ханукальные “меноры” на 3-х локациях. 

Об этом сообщил Менхаем Мендел Эрентрой, пресс-секретарь Запорожской Еврейской Общины. 

В ближайшее воскресенье в Запорожской Еврейской Общине (ул. Школьная, 27) в 15:00 планируется Ханукальное зажигание “меноры” и детская художественная выставка “Ханукраска”.

В этом году мы получили разрешение от местной власти проводить массовые мероприятия, но в рамках “красной зоны”, где можно было собрать максимум 30 человек. Поэтому,  от массовых мероприятий все-таки пришлось отказаться. Мы бы не смогли проконтролировать количество участников. Скорее всего не сможем провести массовое зажигание ханукальной “меноры” на центральной площади, – дополнил Менхаем Мендел Эрентрой.

Ханука-2021 в Запорожье
Ханука-2021

Справка: количество свечей в ханукии зависит от дня празднования. Так, в первый день зажигают только одну свечу, во второй – две, и так далее, пока не будут гореть все восемь.

Интересно, что каждая новая свеча добавляется слева направо, а зажигают их от специально светильника – шамаша – девятой, центральной свечи в подсвечнике.

В подсвечник каждый день устанавливают новые горящие свечи. Всего принято использовать 44 свечи на Хануку, но их может быть и больше. Ханукию зажигают до заката, и она должна светиться еще, как минимум, полчаса после наступления темноты.