Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дороги » Как выбрать амортизаторы на машину зиму: 3 совета для любой машины

Как выбрать амортизаторы на машину зиму: 3 совета для любой машины

Как выбрать амортизаторы на машину зиму: 3 совета для любой машины

Если передние амортизаторы изношены более 50%, то это приводит к увеличению тормозного пути. А износ амортизаторов на автомобиле более чем  60% приводит к повреждению других деталей подвески и необходимости дорогостоящего ремонта.

Каждому родителю важно вовремя менять амортизаторы. А зима – не время для экспериментов. Амортизаторы, как одна из составных частей подвески автомобиля, обеспечивающая безопасное и комфортное движение авто по дороге.

Эксперты компании АТЛ дали 3 совета: как выбрать хорошие амортизаторы на зиму:

Выбор типа амортизатора

Масляные амортизаторы считаются самыми мягкими. Но при частой езде по неровным дорогам масло в таком амортизаторе может закипеть и в итоге машина будет хуже держать. Они работают только на сжатие, ощущаемое при большой скорости – проседает передняя или задняя часть авто. Не могут похвастаться стабильной работой в холодную погоду, а при попадании воздуха, ухудшается их работа.

Масляные амортизаторы идеально подойдут для дальних поездок и спокойной езды.

Газовые амортизаторы жестче, чем масляные. Они дают отличный контроль дороги и отсутствие кренов, так как подвеска работает и на сжатие и на разжатие. Но дорого стоят и на них желательно ездить только по ровным дорогам.

Гибридный вариант – это газомасляные амортизаторы, которые отличаются от газовых тем, что у последних газ идет под высоким давлением. Обеспечивают комфорт на ровной дороге, на большой скорости повышают маневренность и хорошо работают в зимнюю пору. Однако стоят дорого работают сразу через две камеры, что значительно сокращает ресурс их использования.  

Правила замены

Важно помнить и знать, что амортизаторы на машине меняют только парами. Именно так рекомендуют производители запчастей подвески и амортизационных стоек. Иначе новый амортизатор быстро сломается. Объяснение очень простое, если с одной стороны авто установлен старый амортизатор, а с другой будет поставлен новый, то во время движения автомобиль станет креном, большая часть нагрузки придется на новую стойку и она выйдет из строя достаточно быстро. Кроме того, при такой замене поведение автомобиля при маневрах, резком торможении становится совсем непредсказуемым и может создать аварийную ситуацию.

А еще следует учитывать, что ни одна компания по производству амортизаторов не даст Вам никаких гарантий на стойку, если при ремонте будет произведена замена только одного амортизатора, а не парой.

Рейтинг производителей

Эксперты отобрали в обзор 8 лучших изготовителей стоек амортизаторов. Все они реализуют свою продукцию в Украине. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных автомобилистов.

  • Bilstein
  • Sachs
  • Monroe
  • BOGE
  • KYB
  • MEYLE
  • TRW
  • OPTIMAL

Время от времени каждый водитель должен проверять стойку амортизатора на исправность, это поможет уберечь Вас и Ваш автомобиль от неприятных ситуаций и поломок. При появлении стука в подвеске необходимо сразу же обратиться на СТО. Такие изменения в автомобиле нельзя игнорировать, потому что от них зависит безопасность не только владельца поврежденного автомобиля, но и других участников движения. Качественные амортизаторы – это залог безопасности передвижение Вас и Вашего автомобиля.