Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Карантин в Украине усилят с 1 декабря (работать как раньше не получится)

Карантин в Украине усилят с 1 декабря (работать как раньше не получится)

Карантин в Украине усилят с 1 декабря (работать как раньше не получится)

Карантин

Карантин в Украине продолжается и сейчас для бизнеса вводятся новые ограничения. Бизнесу запретят самостоятельно выбирать модель деятельности в “желтых” карантинных зонах.

Изменения в “карантинное” постановление Кабмина вступят в силу уже на следующей неделе, а именно 1 декабря. Компании обяжут придерживаться четких инструкций по ведению деятельности. В противном случае они будут наказаны.

“Раньше бизнес мог выбирать модель деятельности в “желтой зоне” – не проверять документы о вакцинации или негативном тесте, но работать в соответствии с определенными ограничениями по площади или проверять документы и работать без ограничений такого уровня. Теперь он теряет такую ​​опцию”, – заявил глава государства Минздрава Виктор Ляшко.

В первую очередь у бизнеса заберут возможность самостоятельно решать, проверять или нет документы о вакцинации или негативном тесте. Новые правила карантина в Украине окажут влияние на работу нескольких сфер экономики. По словам Ляшко, среди прочего, речь идет о заведениях:

  • культуры;
  • общепита;
  • спортзалы.

Все должны быть вакцинированы

Бизнес обяжут обслуживать только вакцинированных клиентов или тех, кто может официально доказать, что не заражен COVID-19. Сделать это можно будет предоставив сертификат об выздоровлении или отрицательном ПЦР-тесте.

На сотрудников компаний такое правило также будет распространяться. В то же время, вакцинированным будет считаться даже тот клиент или сотрудник, который получил лишь одну дозу вакцины.

Но срок действия “желтого” сертификата сокращается в 4 раза. Теперь он составит 30 дней. Желтый сертификат о вакцинации свидетельствует о получении его владельца одной дозы вакцины. Раньше срок его действия составлял 120 дней.

Клиенты и сотрудники будут иметь только месяц после получения первой дозы для получения второй. Иначе клиентов не будут обслуживать, а сотрудников будут отстранять от работы. Вот такой будет карантин в Украине уже со среды, 1 декабря.

Напомним, за нарушение карантинных требований составлено более 100 протоколов в Запорожской области.