Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как увековечили память жертв Голодомора в Запорожье: история, памятники и мемориалы

Как увековечили память жертв Голодомора в Запорожье: история, памятники и мемориалы

Как увековечили память жертв Голодомора в Запорожье: история, памятники и мемориалы

Голодомор

Наверное, не осталось ни одного региона Украины, который не затронули страшные события 1932-1933 годов. Голодомор навсегда остался в истории и памяти каждого украинца. Памятный день жертв Голодомора в Украине, приходится на четвёртую субботу ноября. В нашем материале, мы расскажем, как в Запорожской области увековечили память жертв Голодомора.

Памятник жертвам Голодомора. Находится он на пр. Соборном в сквере им. Александра Поляк. Памятник был установлен в ноябре 2007 года. Монумент состоит из двух основных частей. Первый – 6-ти метровый мраморный крест на черном фоне. На помосте есть надпись: “Жертвам Голодомора и сталинским репрессиям”. Второй элемент – фигура женщины. В этой фигуре автор собрал образы всех матерей Украины. 

В этом году на сайте появилась петиция о реставрации этого памятника. Но к сожалению нужного количества голосов она не собрала.

Еще один памятник жертвам Голодомора в Запорожье установлен в Коммунарском районе, на улице Культурной. Открыли его 26 ноября 2008 года на территории кафедрального собора Святой Троицы УПЦ Киевского Патриархата. Это двухметровый постамент с гранитным крестом сверху, на котором высечены силуэт матери с ребенком, умерших от голода. Также выгравированы цитаты из Вечной Книги.

Средства на сооружение этого памятника пожертвовал Филипп Тараненко – 95-летний запорожец, который долгое время жил в Англии, семью которого тоже не обошло бедствие 30-х годов. 

Мемориальные доски детям, погибшим во время Голодомора. Они установлены на здании, в котором раньше находился дом малютки на ул. Александровская 7. Там от голодной смерти погибли более семисот детей.  Памятную доску открыли в 2014 году. Инициатором установки стал представитель общественности Анатолий Пенек. В начале двухтысячных он наткнулся на информацию о том, что в доме малютки умирали дети. В результате расследования, выяснили что в  доме малютки каждый месяц умирали около сотни детей. По документам они погибали от болезней, ведь власть скрывала факт голода в Украине.

В 2020 году, неизвестные повредили мемориальные доски. Одну из них облили черной краской. А от второй, откололи нижнюю часть. На сегодняшний день, памятные доски уже восстановлены.

Ежегодно, в четвёртую субботу ноября, в этом году это 27 число, возле памятников жертв Голодомора, проходит церемония возложения цветов. Все желающие могут принять в ней участие и почтить память умерших в те страшные года.