Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье провели акцию на День Достоинства и Свободы

В Запорожье провели акцию на День Достоинства и Свободы

В Запорожье провели акцию на День Достоинства и Свободы

Фото Укринформ

Вечером 21 ноября в Запорожье прошел митинг и провели акцию на День Достоинства и Свободы. Его участники собрались на площади Героев Революции возле здания областной администрации.

В Запорожье акцию на День Достоинства и Свободы провели на площади перед зданием Запорожской ОГА. Именно на этой площади вначале в 2004, а потом и зимой 2013-2014 годов проходили акции местного Майдана. Организатором мероприятия выступила Запорожская ячейка ВОО “Сокол”. К митингу присоединились активисты различных партий, ветераны АТО, небезразличные жители города. Всего в акции приняло участие около 70 человек.

Цель акции, по словам главы областной организации ветеранов АТО Михаила Пирога, почтить память тех, кто погиб во время Евромайдана восемь лет назад, а также тех, кто защищал территориальную целостность и суверенитет Украины. В частности, среди 107 погибших героев Небесной Сотни были и запорожцы: Сергей Синенко, Максим Горошишин, Владимир Кищук и Василий Сергиенко.

Именно 21 ноября 2013 начались протесты на Майдане против тогдашней власти, которые позже переросли в Революцию Достоинства. День достоинства и свободы – учредили в 2014 году по указу бывшего Президента Украины Петра Порошенко.