Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Праздник 9 ноября: приметы, запреты и традиции в этот день

Праздник 9 ноября: приметы, запреты и традиции в этот день

Праздник 9 ноября: приметы, запреты и традиции в этот день

Сегодня отмечаются День украинской письменности и языка, Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства и Международный день рекордов Гиннеса.

Inform.zp.ua собрал информацию об этих праздниках, запреты 9 ноября и традиции в этот день.

День украинской письменности и языка

Этот День начали отмечать с 1997 года, когда экс-президент Украины Леонид Кучма подписал соответствующий указ в поддержку украинского языка.

Обычно в День украинской письменности и языка украинцы пишут радиодиктант национального единства. Эта традиция зародилась ещё с 2000 года. Каждый желающий может написать диктант и проверить его. Главной целью проведения радиодиктанта ко Дню письменности и языка является не выставление оценок, а побуждение к изучению украинского языка, совершенствованию, повышению культуры украинского языка.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

Этот праздник, также как и предыдущий, утвердил своим приказом бывший президент Украины Леонид Кучма в 2000 году.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают те, кто работают в сфере культуры, любят народное искусство, возрождают украинскую национальную культуру, развивают народное творчество и ведут активную культурно-просветительную деятельность.

Международный день рекордов Гиннеса

Владелец пивоварни Хью Бивер в этот день 1951 года пошёл со своими друзьями на охоту. Там они поспорили, какая птица самая быстрая. Мужчины начали шерстить справочники, но ответа на свой вопрос не нашли. Тогда Хью Бивер решил создать свою книгу, где бы он записывал все рекорды. А название ей дал в честь своей пивоварни.

Приметы и традиции 9 ноября

В этот день издавна существовали определенные приметы:

  • глядя, какой сегодня день, наши предки умели угадывать погоду: если стелется туман – будет оттепель, а если на сырую землю падает снег – весной рано зацветут подснежники;
  • иней на деревьях означал, что скоро грянет мороз;
  • ветер несколько дней дует в одну сторону – ждите осадков;
  • гусь долго плавает на воде, значит холодов еще не будет.

Что нельзя делать в этот день

9 ноября наши предки старались много не работать и не злоупотреблять алкоголем.

Также в этот день не ходили в гости, чтобы не унести счастье из своего дома. А творческие люди старались не принимать цветы, чтобы не угас их талант.