Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Фальшивые COVID-документы делали в Запорожье и зарабатывали на этом свыше 3 миллионов грн

Фальшивые COVID-документы делали в Запорожье и зарабатывали на этом свыше 3 миллионов грн

Фальшивые COVID-документы делали в Запорожье и зарабатывали на этом свыше 3 миллионов грн

Проверка COVID-сертификатов

Преступная группировка делала фальшивые COVID-сертификаты преимущественно для заработчан, чтобы выехать на работу за границу.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Подделкой документов занимались четверо жителей Запорожья и Львовской области. Каждый месяц они делали по тысячи фальшивых сертификатов о вакцинации и по две тысячи негативных ПЦР-тестов. Благодаря такому “бизнесу” они зарабатывали примерно по 3 миллиона в месяц.

Схема была устроена так, что один искал заработчан, которые хотят выехать за границу, но для этого им нужны ковид-документы. Другой сообщник перевозил людей в другие страны, а остальные – изготовляли поддельные документы и доставляли их “клиентам”.

Что грозит за подделку ковид-документов

Правительство приняло новый законопроект об уголовной ответственности за продажу и пользование поддельными COVID-сертификатами.

“Прозводителям” фейковых сертификатов грозит штраф до 170 тысяч гривен или лишение свободы до 3 лет. Медработников, которые вносят ложные сведения в базы данных, будут получать штраф до 68 тысяч гривен или до 2 лет ограничения свободы и лишение права занимать должность. 

А те, кто воспользуется поддельными документами – оштрафуют до 34 тысячи грн или посадят на 2 года.

Как писал ранее Inform.zp.ua, городская власть решила ввести дополнительные ограничения из-за резкого роста количества заболеваемости и из-за несоблюдения горожанами условий карантина.

Какие документы теперь нужны для проезда в общественном транспорте

  • отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до дня поездки;
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса sars-cov-2, проведенного не более чем за 72 часа до дня поездки;
  • сертификат о полном курсе вакцинации;
  • документ или сертификат, подтверждающий получение одной дозы вакцины;
  • “желтый” или “зеленый” COVID-19-сертификат;
  • международный сертификат о полной вакцинации;
  • документ (справка) о выздоровлении от COVID-19.