Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 30 сентября: День усыновления и День библиотек

Какой сегодня праздник – 30 сентября: День усыновления и День библиотек

Какой сегодня праздник – 30 сентября: День усыновления и День библиотек

Ілюстративне фото

30 сентября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

День усыновления 

Отмечается ежегодно 30 сентября с целью поддержки и развития национального усыновления. Появился в календаре официальных украинских профессиональных праздников сравнительно недавно. В 2008 году, после того, как 27 ноября 2008 года, в Киеве, третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко подписал Указ № 1088/2008 «О дне усыновления».

Всеукраинский день библиотек

Отмечают в Украине с 1998 года. Тогда президент Леонид Кучма подписал соответствующий указ. Профессиональный праздник представителей библиотечной общественности отмечается ежегодно 30 сентября.

Запорожье – первый город в Украине, где с 2019 года активно внедряется масштабная реформа библиотечной системы. После реконструкции открыты обновленные библиотеки в Вознесеновском, Александровском, Коммунарском, Заводском районах города. 

Учреждения превратились в современные мультимедийные пространства, платформы для мероприятий, литературных событий, презентаций, фотовыставок.

Приметы на сегодня:

В этот день в храмах проходят богослужения.

На Руси женщины в этот праздник громко плакали, чтобы избавить свою семью от бед и несчастий. Молодежь устраивала «сельские святцы», на которых ребята присматривали себе вторую половину.

Замужние женщины в этот день покупали три свечи, две из которых ставили в храме перед иконами. Последнюю свечу несли домой и после полуночи вставляли в каравай. Над ним 40 раз читали специальный заговор о благополучии в семье. Утром этим караваем угощали членов семьи.

Если полетят журавли в этот день, то на Покров (14 октября) будет мороз, если нет, то он наступит позже.