Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » На Хортице отметят День независимости Польши: подробности

На Хортице отметят День независимости Польши: подробности

На Хортице отметят День независимости Польши: подробности

День независимости Польши

Украина и Польша в этом году празднуют две важные государственные годовщины. Для Украины это 30 летия ее независимости, для Польши – юбилейный 230 год принятия Конституции 3 мая.

По случаю национального праздника на Хортице откроют выставку “Конституции 3 мая”. Мероприятие состоится 2 октября 2021 в 12.00 на локации “Казацкий круг”.

Справка: Первую конституцию Польши принял Сейм Речи Посполитой 3 мая 1791 года. Этот документ считается первой конституцией в Европе и второй в мире (после Конституции США). 

Согласно документу Польша провозглашалась страной под управлением наследственной конституционной монархии и парламента, который избирался на два года.

Через год в результате разделения территории страны между Пруссией, Россией и Австрией Польша утратила самостоятельность более чем на три века. В Польше этот день отмечался и до сих пор отмечается как национальный праздник.