Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 28 сентября: приметы, даты и запреты

Какой сегодня праздник – 28 сентября: приметы, даты и запреты

Какой сегодня праздник – 28 сентября: приметы, даты и запреты

Какой праздник 28 сентября

На 28 сентября приходится несколько значимых для Украины праздников. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Международный день всеобщего доступа к информации

Международный день всеобщего доступа к информации объявили в 2015 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В 2019 году на 74-й сессии Генеральная ассамблея ООН также провозгласила 28 сентября Международным днем всеобщего доступа к информации, признавая, при этом, важность доступа к информации.

Всемирный день борьбы против бешенства

Ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года. Входит в систему международных дней ООН. Был учреждён по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control). 

Цель – привлечение внимания к последствиям этой болезни у людей и животных, повышению осведомленности о профилактических мерах и привлечение внимания к успешным примерам борьбы с этим заболеванием. 

Приметы на сегодня:

28 сентября называют в народе гусятник, так как именно сегодня приходило время резать гусей. До этого момента их усердно откармливали

В этот день убирали репу с грядок, а другие корнеплоды пытались убрать ранее из-за сильных утренних заморозков. С репы готовили множество различных блюд – ее варили, парили, ели в сыром виде.

  • Гусь лапу поднял – к стуже
  • Гусь нос прячет под крыло – к ранней зиме, в воде полощется – к потеплению
  • Многие муравейников в лесу – к холодной зиме
  • На дворе стоит ясная погода – к ветреный день
  • Дождь идет – к поздней и сырой весны