Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Международные COVID-сертификаты теперь можно получить на портале “Дія”

Международные COVID-сертификаты теперь можно получить на портале “Дія”

Международные COVID-сертификаты теперь можно получить на портале “Дія”

“Дія”

Теперь на портале “Дія” можно сгенерировать международный COVID-сертификат о вакцинации.  Для этого нужна только электронная подпись. Действовать сертификат будет 365 дней.

Об этом сообщает МОЗ Украины.

Уже почти миллион украинцев сгенерировали свои международные COVID-сертификаты в приложении “Дія”. Теперь это можно сделать на интернет-портале.

Как получить сертификат:

Для начала нужно авторизоваться на портале “Дія. Выбрать услугу “Сгенерировать COVID-сертификат”. Подписать квалифицированным электронной подписью заявление на получение сертификата, которой вы позволяете ЕСОЗ передать медицинские данные для COVID-сертификата. Для подписи на портале можно воспользоваться как “Дія.Підписом”, так и любой другой электронной подписью.

После получения вашей подписи под “Сообщением” о согласии предоставить медицинские данные “Дія”, направляется запрос в электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF. Вы можете его распечатать или просто сохранить файл на телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR-код с экрана.

Напомним, что ранее в Украине приняли решение выдавать внутренние сертификаты о вакцинации. Он будут двух цветов, зеленый и желтый. “Зелёный” – после двух доз. “Жёлтый” – после первой. Но при наличии хоть одной дозы во время карантина люди смогут посещать заведения общественного питания и спортзалы.