Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Остатки древнего дома нашли в Запорожье (ФОТО)

Остатки древнего дома нашли в Запорожье (ФОТО)

Остатки древнего дома нашли в Запорожье (ФОТО)

Археологические раскопки

Под Запорожьем, археологи обнаружил останки одного из самых древних домов. Сооружение похоже на азиатскую юрту.

Об этом сообщает археологический журнал L’Anthropologie. 

Остатки жилья найдены на стоянке Мира под Запорожьем.  Этот дом является самым древним за всю историю периода среднего и верхнего палеолита. 

В Запорожье нашли остатки древнего дома (ФОТО)

Найденная раскопка представляет собой два хорошо сохранившихся палеолитических уровня заселения, обладающих чертами настоящих жилых домов.

На месте жилища, была найдена почва с характерными следами длительного проживания. Там удалось обнаружили останки костей животных, на которых охотились охотники. 

В Запорожье нашли остатки древнего дома (ФОТО)

В самом верхнем слое, возрастом 31-32 тысячи лет обнаружили следы осенне-зимнего обитания человека, в том числе и жилища. Особенно важны там свидетельства гниения дерева в круглых лунках на стоянке.

Для строительства жилища древние люди, видимо, использовали сосну, учитывая ее обильные остатки в культурном слое.

Напомним, что в  Запорожье во время экспедиции на берегу Каховского водохранилища, археологи нашли часть старинной печи. Ранее на ней готовили пищу для рыбаков.