Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Без 10-11х классов: почему дети в Запорожье выбирают учиться в колледжах

Без 10-11х классов: почему дети в Запорожье выбирают учиться в колледжах

Без 10-11х классов: почему дети в Запорожье выбирают учиться в колледжах

7 сентября, в Запорожье, прошел прямой эфир вижн-радио «На дотик», посвященный Международному дню грамотности. Ведущие, Павел Мирошниченко и Елена Ольшанская, вместе с гостями поднимали важные вопросы и проблемы сферы образования.

Среди прочих, они затронули тему, почему дети выбирают учится в колледжах, а не продолжать учебу в старших классах. 

Одна из гостей, Светлана Богдзиевич, учительница украинского языка и литературы гимназии №93 и мама первокурсницы колледжа, рассказала, что в этом году достаточно много ее выпускников поступили именно в колледж:

Когда до нас дошла информация, что 10го класса не будет, то конечно расстроились. Родители в первую очередь, потому что думали, что дети будут где-то рядом учиться. Я знаю, что многие мои выпускники поступили в колледжи. Руководствовались при выборе, пожалуй, именно тем, что 2 года осталось (10 и 11 классы). Вот моя дочь не захотела привыкать 2 года к новому коллективу, а потом его оставлять, чтобы снова привыкать к коллективу в университете. А здесь если в колледж пошла, то уже на 4 года.

Еще одной причиной, по словам Светланы, выбор колледжа, а не старшей школы обусловлен и тем, что это первая ступень к получению профессии, а также возможностью продолжить учебу в случае, если не сдашь ВНО:

Однокурсники моей дочери также говорили, что ВНО можно будет СДАТЬ после второго курса, а если не сдашь, то все равно будешь учиться дальше. И тогда снова на следующий год можно сдать ВНО.

На эфире говорили и о том, как помочь адаптироваться ребенку к школе и что именно зависит от родителей. Полный эфир можно посмотреть по ссылке