Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Экспорт товаров из Запорожской области увеличился вдвое: подробности

Экспорт товаров из Запорожской области увеличился вдвое: подробности

Экспорт товаров из Запорожской области увеличился вдвое: подробности

Экспорт товаров

За первое полугодие из Запорожской области в экспортировали почти вдвое больше товаров, чем за аналогичный период 2020 года. Экспорт в страны Европы составил 32,5% от общего объема экспорта. 

Об этом сообщили в Государственной службе статистики Запорожской области. 

Какие товары чаще всего экспортировали из Запорожской области: 

  • недрагоценные металлы и изделия из них (61,6% общего экспорта),
  • механические и электрические машины (11,4%), 
  • минеральные продукты (7,2%), 
  • продукты растительного происхождения (6,8%).

В какие страны экспортировали больше всего продукции:

В Польшу, Чехию, Италию, Испанию, Германию, Австрию. Среди других стран мира больше всего экспортировались товары в Турцию, Российской Федерации, США, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии.

Импорт в Запорожскую Запорожскую область:

  • минеральные продукты (23,9% общего импорта), 
  • недрагоценные металлы и изделия из них (22,9%), 
  • механические и электрические машины (22,2%), 
  • средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства ( 6,5%).

Среди стран ЕС наиболее значимые импортные поступления товаров были из Германии, Польши, Италии. Среди других стран мира крупнейшие импортные поставки товаров поступали из РФ, Китая, Турции, США, Беларуси, Грузии, Казахстана.

Что с экспортом услуг из Запорожской области:

Экспорт услуг в первом полугодии 2021 года составил 90,9% по сравнению с первым полугодием 2020 года. Импорт – 11,3 млн.долл., или 94,3%. Положительное сальдо составило 60,8 млн.долл.

Наибольшие объемы экспорта приходились на услуги по ремонту и техническому обслуживанию, в сфере телекоммуникации, компьютерные и информационные, транспортные.

Главными партнерами в экспорте услуг были Объединенные Арабские Эмираты, США, Узбекистан, Сингапур, Россия, Кипр, Алжир, Индия.