Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » На каких пляжах в Запорожской области не рекомендуют купаться

На каких пляжах в Запорожской области не рекомендуют купаться

На каких пляжах в Запорожской области не рекомендуют купаться

Питьевая вода

В Запорожской области на прошлой неделе провели традиционную проверку безопасности воды в Азовском море и Днепре. И некоторые общественные пляжи проверку не прошли. О них расскажем дальше. 

В Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ рассказали, что воду проверяли в пределах общественных пляжей, у которых есть официальный статус.

Что показали результаты проб воды в Азовском море:

  • 45 исследований по микробиологическим показателям – без отклонений,
  • 49 исследований по санитарно-химическим показателям без отклонений.

Результаты проб воды в Днепре на общественных пляжах:

16 исследований по микробиологическим показателям – 2 отклонения: в Энергодаре, пляж городской “Солнечный” по индексу лактозопозитивной кишечной палочки ЛПКП; пляж Правый берег в Запорожье по индексу лактозопозитивной кишечной палочки ЛПКП;

31 исследования по санитарно-химическим показателям – 1 отклонение: пляж Правый берег в Запорожье по показателю рН (водородный показатель).

Также известно, что при исследовании качества питьевой воды в Запорожской области, половина проб оказалась с отклонениями. Рассказываем, где из-под крана пить воду опасно.

Где нашли отклонения в питьевой воде:

  • водоочистные сооружения в Бердянске: выход в сеть города из цеха КП “Бердянскводоканал”. Тут нарушены показатели окисляемости и фтора;
  • в водопроводе Молочанской территориальной общины сельско-производственного кооператива “Мирный” в селе Благодатное. Здесь вода мутная;
  • в Запорожье: р. Насосная 3-го подъема “Хортицкая”, вход ул. Казака Бабуры, 11-б. Здесь нашли нитриты.