Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Зарплаты в Украине растут вдвое быстрее, чем цены – заявление министра

Зарплаты в Украине растут вдвое быстрее, чем цены – заявление министра

Зарплаты в Украине растут вдвое быстрее, чем цены – заявление министра

Первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко заявляет, что зарплаты в Украине растут вдвое быстрее, чем потребительские цены.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

«В первом квартале этого года было зафиксировано падение ВВП на 2,2% по сравнению с 1 кварталом 2020 года. Но в течение второго квартала ситуацию удалось исправить и по результатам первого полугодия ожидается рост ВВП на 1%», – говорится в сообщении.

Также положительной тенденцией в экономике называется то, что зарплаты растут быстрее инфляции.

Любченко рассказал, что власти сосредоточивает свои возможности на стимулировании экономики, что будет способствовать росту ВВП до 4% уже в этом году и увеличение занятости.

Кроме того, министр заявил об улучшении ситуации с официальной занятостью, в частности в сельском хозяйстве и строительстве. По его словам, за полгода эти сферы показали увеличение официальных сообщений работодателей о приеме на работу на 20%.


Напомним, средняя зарплата штатного работника в Запорожье выросла в июле и составляет 13 895 гривен 10 копеек, что в 2,3 раза выше уровня минимальной заработной платы.