Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Запорожский автомобилестроительный завод планирует собрать автобус “Мерседес”

Запорожский автомобилестроительный завод планирует собрать автобус “Мерседес”

Запорожский автомобилестроительный завод планирует собрать автобус “Мерседес”

Запорожский автомобилестроительный завод

На ЗАЗе запустили производство автобусов. Их сертифицируют и экспортируют в Европейский Союз. На предприятии планируют создать городской автобус на базе “Мерседеса”.

Об этом сообщают в Запорожском областной администрации.

За восемь месяцев этого года на ЗАЗе собрали более двух тысяч машин. Планируют собирать по 10 тысяч ежегодно, таким образом увеличивая производство в два раза. Также в планах – экспорт в страны Балканского полуострова.

Кроме легковых машин, Запорожский автомобилестроительный завод специализируется и на производстве мобильных офисов в грузовых авто. Это может быть как передвижное почтовое отделение, центр административных услуг, так и медицинский пункт. 

Новым направлением в производстве также стала сборка автобусов. На заводе делают транспорт для пригородного, городского и школьного сообщения. 

С начала года уже изготовили 60 автобусов. Часть из них прошла соответствующую сертификацию и пошла на экспорт в Европейский Союз. Они просторные и удобные, имеют климатконтроль, оборудованы для людей с инвалидностью и противоковидными мерами безопасности, – пишут на сайте облсовета.

На ЗАЗе также планируют создать городской автобус на базе “Мерседеса”.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожье запустили предпоследние по счету новые трамваи, которые город получает из Германии.