Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Почему в Запорожской области пропали посевы кукурузы

Почему в Запорожской области пропали посевы кукурузы

Почему в Запорожской области пропали посевы кукурузы

В Запорожской области специалисты обнаружили пораженные участки кукурузных плантаций. Часть растений были поражены грибком.

Об этом сообщили в Госпотребслужбе Запорожской области.

На 12% обследованных площадей специалисты выявили поражение от 1 до 4% кукурузы пузырчатой головней (вид грибка, заболевание растений – прим.ред.). 

Чем вредит грибок кукурузе:

Вред болезни заключается в значительном недоборе урожая из-за поражения различных органов растений, бесплодия початков в условиях раннего их заражения, а также в гибели молодых растений. 

На величину потерь урожая влияет количество, размер и расположение пузырей на одном растении. Волдыри больших размеров вызывают потери около 60% и более, средней величины – 25%, небольшие – 10%.

Из-за чего может развиться заболевание кукурузы:

Благоприятными для развития пузырчатой ​​головни является высокая температура и периодические засухи. В годы, когда в период вегетации дожди выпадают неравномерно, пузырчатой ​​головни бывает очень много. Систематическое достаточное увлажнение, как и длительные засухи являются неблагоприятными для развития болезни. 

Распространению пузырчатой ​​головни способствуют также повреждения растений шведской мухой, стеблевой кукурузным мотыльком и другими насекомыми, а также механическое травмирование при обработке почвы. 

Отметим, что пораженная грибком кукуруза токсична даже для кормления животных.

Как бороться с таким видом грибка:

Самым экономически эффективным методом борьбы с пузырчатой ​​головней является создание и использование в производстве устойчивых гибридов кукурузы. 

Важная роль принадлежит также агротехническим приемам. Например, посев гибридными семенами первого поколения и отбор здорового семенного материала. Также важны оптимальные сроки сева, очистки поля от послеуборочных остатков, осенняя вспашка и протравливания семян (Венцедор, Диксил Ультра).