Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В водах Запорожской области нашли возбудители холеры

В водах Запорожской области нашли возбудители холеры

В водах Запорожской области нашли возбудители холеры

Качество воды в Запорожской области

Пробы воды взяли в водах Азовского моря, Днепра, других речках и прудах, а также в сточных водах. В 75 образцах из 655 обнаружили холеру.

Об этом сообщают в Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней.

Исследования образцов воды проводилось с 1 июня по 23 июля. В результате в 11,5% проб обнаружили возбудители холеры (в 2020 году инфекцию нашли в 16,7% образцах воды).

Где нашли холероподобные вибрионы:

  • Азовское море (Бердянск, Бердянский район, Приазовский район)
  • Днепр (Запорожье, Каменско-Днепровский район)
  • другие речки и пруды (река Молочная, Мелитополь, Мелитопольский район, Белозёрский лиман, река Конка в Пологовском районе)
  • стечные воды в очистительных сооружениях (Мелитополь, Бердянск)
  • стечные воды инфекционной больницы в Медитополе

Чем опасна инфекция для человека?

Холероподобные вибрионы могут вызывать острые кишечные инфекции. Заразиться можно во время заглатывании заражённой воды во время купания или мытия посуды, овощей и фруктов.

Ранее Inform.zp.ua писал, почему в Запорожье плохая вода и как её можно улучшить.