Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожцев просят ограничить посещение Хортицы на этой неделе

Запорожцев просят ограничить посещение Хортицы на этой неделе

Запорожцев просят ограничить посещение Хортицы на этой неделе

На Хортице продолжается реконструкция Музея истории запорожского казачества, кургана и Казацкого круга. Сейчас въезд на территории реконструкции закрыт. Для безопасности посетителей также оградили места исторических и культурных памяток.

Об этом сообщили в Национальном заповеднике Хортица. 

Ориентировочно, до 16 июля приостановлен прием на экскурсии организованных групп людей.  Также, на время ремонтных работ, посетителей попросили воздержаться от прогулок по северной части острова. Это связано с работой тяжелой техники на территории реконструкции. 

Работает тяжелая техника, находиться здесь очень опасно! В крайнем случае подход исключительно из стороны памятника Мамаю, или из парка Шевченко, не выходя на асфальтированные покрытия. Велопрокат не работает, велосипедистам также проезд по северной части острова не рекомендуется. Сечевые казаки также пока не работают, – прокомментировали в заповеднике. 

Реконструкция “Хортицы” включает в себя не только обновление памяток, но и развитие инфраструктуры. 

На территории Казацкого круга создают площадку (место для сцены), места для установки скульптур, продолжается обустройство пешеходных дорожек, инженерных сетей, объектов инфраструктуры, зоны отдыха и подключения модульного туалета. 

“Казацкий круг” станет пространством для реализации общественных проектов: проведение форумов, концертов, масштабных мероприятий с большим количеством участников. 

На крыше Музея истории запорожского казачества завершают снятие аварийного покрытия. Запланировано отремонтировать фасад, расширить выставочную площадь, внутренний дворик укрыть стеклом. Также ремонтируют крышу админздания заповедника. 

На кургане возле музея расчищают тропы и готовятся к установлению каркасов и бетонированию. Также, на кургане обустроят обзорные площадки, удобный подъем и обновят флагшток с национальным флагом.