Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » В Украине до конца года изменится курс доллара: что говорят аналитики

В Украине до конца года изменится курс доллара: что говорят аналитики

В Украине до конца года изменится курс доллара: что говорят аналитики

Курс валют

Курс доллара в Украине изменится до конца года. Эксперты до конца года называют цифру в 28 грн / долл. и даже выше. Что будет с курсом доллара в Украине до конца года, а также в летние месяцы – читайте ниже.

По словам Романа Бабицкого, председателя Совета по вопросам международных инвестиций и экономического развития Украины, гривны летом ничего не угрожает, но ситуация может измениться.

“К середине года прогнозируют курс доллара по 27,3-27,5 грн”, – говорит эксперт и добавляет, что ожидания и тенденции к укреплению валюты себя не оправдали, и теперь все дают куда более осторожные заявления. Аналитик говорит, что прогноз до конца 2021 более оптимистичен в МВФ – 27,98 грн и менее оптимистичен в НБУ – 28,12 грн.

“На это повлияют как рост цен на газ и нефть, так и выплата долгов. Да и в целом государственный дефицит в 200 млрд грн не особо способствует укреплению валюты”, – добавил он.

Гривне летом ничего не угрожает

“Никаких угроз стабильности гривны в ближайшие два месяца я не вижу. Наоборот, уже в ближайшие неделю-полторы с высокой вероятностью тенденции к укреплению нацвалюты снова станут актуальными”, – рассказал Сергей Кирилюк, директор департамента казначейских операций “Юнекс Банка”.

Аналитики считают, что валюта в пиковые моменты может достигать отметки 26,5 грн / долл. “Более глубокое укрепление, на мой взгляд, маловероятно”, – добавил Кирилюк.

Напомним, в начале лета цены на автогаз в Украине снизились, после нескольких месяцев роста.