Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Запорожская область стала лидером по посевам пшеницы в Украине

Запорожская область стала лидером по посевам пшеницы в Украине

Запорожская область стала лидером по посевам пшеницы в Украине

Зерно

В 2021 году в Запорожской области засеяли рекордные площади полей под пшеницу. Под нее фермеры выделили 706 тыс. гектар земли.

Об этом сообщили в Департаменте агропромышленного развития Запорожской ОГА.

Всего в области планируется собрать озимых зерновых с 795,1 тыс. гектар. Из них пшеницы – 706,5 тыс. гектар, жита – 1,2 тыс. гектар, ячменя – 87,4 тыс. гектар.

По состоянию на 6 июля в области скошено и обмолочено 13,4 тыс. гектар, из которых намолочено 49,4 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность 3,67 тонн/гектара, тогда как в прошлом году средняя урожайность составила 2,82 тонн/гектара.

Ранее эксперты прогнозировали, что в Запорожской области соберут 960 тысяч тонн урожая зерновых культур.

В Запорожской области уже начали собирать ранние зерновые и зернобобовые культуры. В частности, горох, озимые ячмень и пшеницу. В профильном департаменте облгосадминистрации отметили, что сейчас собрали около 1,5% от запланированного. Техника готова почти на 100%, однако, по словам экспертов, темпы уборки урожая тормозит погода. Ведь из-за постоянных дождей нет возможности полноценно работать в поле.

Напомним, по данным статистики, летом безработица в Запорожской области идёт на спад.