Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Едкий запах и пыль: Запорожье ночью накрыло выбросами

Едкий запах и пыль: Запорожье ночью накрыло выбросами

Едкий запах и пыль: Запорожье ночью накрыло выбросами

Иллюстративное фото

В центре Запорожья сегодня ночью можно было наблюдать и ощущать сильное загрязнение воздуха. Жители Вознесенского района массово жаловались на едкий запах, раздражение глаз и пыль.

Первые признаки загрязненного воздуха горожане почувствовали в центре города после 21:00. Очевидцы нам рассказали о том, что в это время неприятный запах воздуха затруднял дыхание и провоцировал слезоточивость глаз. 

От площади Профсоюзов до площади Фестивальной невозможно было идти. Воздух как будто был пропитан чем-то едким, а выглядело это своеобразным смогом. Даже маска не помогала, – делятся жители Вознесеновского района.

Мы проверили онлайн-карты, которые отслеживают загрязнения воздуха в режиме реального времени. И показатели были неутешительными. Именно в том месте, где запорожцы заметили выбросы, было сильнейшее превышение загрязняющих веществ. Воздух был пропитан двумя видами пыли: PM2.5 и PM10.

Для сравнения взяли две онлайн-карты загрязнения воздуха. На обоих ресурсах качество воздуха оценивалось как “Очень нездоровое”:

Доли PM10 и PM2.5 относятся к мелкодисперсным, то есть их диаметр настолько незначительный, что они способны проникнуть в кровь и дыхательную систему человека. 

Что послужило причиной таких выбросов, пока неизвестно. Мы будем держать вас в курсе и, в случае получения информации от компетентных экспертов, расскажем в чем была причина.