Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожские ВУЗы изменили позиции во всеукраинском рейтинге

Запорожские ВУЗы изменили позиции во всеукраинском рейтинге

Запорожские ВУЗы изменили позиции во всеукраинском рейтинге

Рейтинг ВУЗов

В 2021 году в рейтинге высших учебных заведений Запорожские ВУЗы уступили несколько мест Одесскому, Винницкому и Киевскому университетам. 

Обобщенный рейтинг заключает рейтинговые места учебных заведений по версии “Топ-200 Украина”, “Scopus” и “Бал ВНО на контракт”, передает “Освіта.юа”.

В этом году ВУЗы Запорожья заняли следующие места в рейтинге лучших по всей Украине:

  • Запорожский национальный университет – 40-е место (в 2020 году – 37-е место)
  • Запорожский государственный медицинский университет – 45-е место (в 2020 году – 39-е место)
  • Национальный университет “Запорожская политехника” – 69-е место (в 2020 году – 67-е место)
  • Запорожская медицинская академия последипломного образования МЗ Украины 160-е место (в 2020 году – 168-е место)
  • Запорожский институт экономики и информационных технологий – 223-е место (в 2020 году – 214-е место)

Как составляли рейтинг:

В качестве исходных данных для составления консолидированного рейтинга высших учебных заведений Украины использовали мнения экспертов и национальные рейтинги учебных заведений Украины: “Топ-200 Украина”, “Scopus” и “Бал ВНО на контракт”” каждый из которых использует различные критерии оценки высших учебных заведений.

Также, по данным МОН, самыми популярными специальностями среди абитуриентов в прошлом году были «Право», «Менеджмент», «Филология», «Компьютерные науки» и другие. Рассказываем, сколько стоит обучиться им в запорожских ВУЗах.