Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дорогу к Запорожью хотят сделать платной

Дорогу к Запорожью хотят сделать платной

Дорогу к Запорожью хотят сделать платной

Дорога к Запорожью

По трассе Харьков – Днепр – Запорожье (М-29, M-04, M-18) можно будет ездить только за деньги. В этом году начнут искать инвесторов для обслуживания дорог.

Об этом решили ещё в конце декабря прошлого года на заседании Кабмина.

Государственно-частное партнерство с использованием механизма платы за эксплуатационную готовность считается наиболее целесообразным для целей программы. Этот механизм предусматривает финансирование частным инвестором восстановление и долгосрочное техническое обслуживание выбранных участков автодорог, – сообщают на сайте Минифраструктуры.

То есть инвесторы должны обслуживать участки дорог: ремонтировать, строить новые. А взамен будут получать плату за “эксплуатационную готовность” – качество проделанных работ на дорогах.

Кроме трассы Харьков – Днепр – Запорожье, платными будут ещё и такие направления:

  • от Борисполя до Полтавы (трасса М-03),
  • от Киева через Житомир до Ровно (часть М-06),
  • от Днепра до Кривого Рога и Николаева (маршрут М-04, Н-11),
  • от Ягодина через Ковель до Луцка (маршрут М-07, М-19),
  • от Херсона до Николаева (часть М-14).

Как писал ранее Inform.zp.ua, скорость движения по трассам в Запорожской области будут фиксировать радаром TruCAM.