Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Украинцев предупредили об увеличении трудового стажа для выхода на пенсию

Украинцев предупредили об увеличении трудового стажа для выхода на пенсию

Украинцев предупредили об увеличении трудового стажа для выхода на пенсию

Пенсия в Украине

Теперь для того, чтобы получить пенсию за возрастом 60 лет, нужно иметь 35 лет трудового стажа. Если такого нет – на заслуженный отдых можно уйти только в 63 года.

Об этом сообщают в Пенсионном фонде Украины.

В 2021 году, чтобы получить пенсию по возрасту, у человека должно быть не меньше 28 лет стажа. Если его нет, то выйти на пенсию можно только в 63 года. В то же время, со стажем от 15 до 18 лет в 2021 году можно получить пенсию в 65 лет.

В 2022 году для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 29 лет стажа, в 63 года – от 19 до 29 лет, в 65 лет – минимум 19 лет стажа.

А вот в 2028 году для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет стажа. Если у кого-то столько нет, то можно уйти только в 63 года.

Если до 65 лет страховой стаж меньше 25 лет – пенсия не полагается. Вместо неё граждане будут получать социальную помощь.

Как писал ранее Inform.zp.ua, с 1 июля украинские пенсионеры будут получать на 100 грн больше. Минимальную пенсию повысят исходя из данных о возрасте, доплат и стаже работы.