Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Сегодня празднуют День Конституции Украины

Сегодня празднуют День Конституции Украины

Сегодня празднуют День Конституции Украины

Конституция Украины

В 2021 году отмечается 25 годовщина принятия главного документа страны. Сегодня по всей Украине выходной день. 

Конституция была принята принят в ночь с 27 на 28 июня 1996 года. Почти сутки депутаты не выходили из сессионного зала. Через 23 часа непрерывных дебатов 315 народных избранников проголосовали за принятие Основного закона Украины.

Конституция Украины состоит из 15 разделов и 161 статьи.

В этом году праздник выпал на понедельник, поэтому украинцы отдыхают три дня подряд: 26, 27 и 28 июня.

Это не единственные дополнительные выходные в июне. Нерабочим днем также был понедельник 21 июня, ведь накануне этого дня отмечалась Троица. Всего в июне 2021 насчитывается 10 выходных и 20 рабочих дней.

Конституция и Запорожье 

Первой Конституцией в истории нашего государства был документ написанный в 1710 году украинским гетьманом Пилипом Орликом. Это был исторический документ устанавливающий права и обязанности членов Войска запорожского, но в Украине он так и не был официально утвержден.

Читайте также: Флешмоб и тематические мероприятия: как проведут День Конституции в Запорожье.