Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Маски нужно продолжать носить, – Старух

Маски нужно продолжать носить, – Старух

Маски нужно продолжать носить, – Старух

Оранжевая зона в Запорожье

В Запорожской области по-прежнему действуют карантинные ограничения. В общественных местах запорожцы должны носить маски.

Об этом сообщил глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух.

Несмотря на ослабления карантина, продолжают действовать строгие ограничения касаемо использования средств индивидуальной защиты. Особенно это касается заполненных людьми помещений.

Также глава области сказал что нужно готовиться к прогнозируемой четвертой волне коронавируса на осень. Будут закупать кислородные концентраторы и определяться со списком больниц, которые смогут принимать пациентов, больных на COVID-19, в случае обострения ситуации.

Напомним, ранее Inform.zp.ua писал, что карантин продлили до конца лета. Но в то же время ограничения ослабили.

Маска: носить или не носить?

Маску можно НЕ надевать при таких условиях:

  • если все участники имеют негативный результат тестирования на COVID-19, который сделан за 72 часа до самого мероприятия;
  • если все участники имеют документ, который подтверждает получение полного курса вакцинации.

Массовые мероприятия легализовали

Как сообщают в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики, с 16 июня разрешено проводить массовые мероприятия с 100% наполнением помещения и без соблюдения дистанции. 

Пересекать границу – беспрепятственно

Теперь границу Украины можно пересекать без сдачи тестов на COVID-19 и любых других справок которые касаются этого вируса. Иностранцам потребуется страховой полис, а также или экспресс-тест, или ПЦР, или справка о полном курсе вакцинации. Если таких нет, нужно проходить самоизоляцию с помощью приложения “Вдома”. Об этом сообщают в Министерстве охраны здоровья.

А вот по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля на совещании, украинцам не нужно теперь проходить самоизоляцию по возвращению в Украину.