Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Аномальное ухудшение качества воздуха в Запорожье: данные

Аномальное ухудшение качества воздуха в Запорожье: данные

Аномальное ухудшение качества воздуха в Запорожье: данные

Иллюстративное фото

Экоактивисты зафиксировали загрязнение атмосферного воздуха в ночь с 8 на 9 июня. Опасные вещества в воздухе зафиксировали сразу в нескольких районах города.

Данные исследований опубликовали на страничке в Facebook организации по защите окружающей среды “Чистый воздух для Украины”.

Выбросы фиксировали 9 июня с 4-х до 7-ми часов утра. Это была мелкодисперсная пыль. В определённые часы её содержание достигла критического уровня – 180 80 мкг/м3, при рекомендованном ВООЗ безопасном уровне до 25 мкг/м3.

Также наблюдалось аномальное увеличение содержания формальдегида (в 1,5 раза выше среднего), аммиака (в 2,2 раза выше среднего) и угарного газа (в 3,4 раза выше среднего).

Характер возникновения и распространения загрязненных воздушных масс свидетельствует о краткосрочном и мощный источник загрязнения атмосферного воздуха. Достаточно вероятным является аварийный выброс одного из промышленных предприятий, находящихся на территории Заводского района города Запорожье, – пишут экоактивисты.

Больше всего выбросов фиксировали в Заводском районе. Позже воздушная масса перенеслась в Шевченковский, Александровский и Коммунарский районы города.
 
Как писал ранее Inform.zp.ua, глава ОГА Александр Старух подписал распоряжение о создании комиссии по вопросам мониторинга воздуха. В ее состав вошли представители власти, эко-активисты, специалисты лабораторного центра и гидрометцентра.