Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Зарплата мэра Запорожья самая большая среди глав областных центров в Украине

Зарплата мэра Запорожья самая большая среди глав областных центров в Украине

Зарплата мэра Запорожья самая большая среди глав областных центров в Украине

Мэр Запорожья Владимир Буряк хочет видеть в горсовете свою партию

Мэр Запорожья, Владимир Буряк, получает самую большую заработную плату среди мэров областных центров. В среднем запорожский городской голова получает 114 тысяч гривен в месяц. Для сравнения мэр Херсона, Игорь Колихаев зарабатывает 15 тысяч гривен.

Такие данные предоставили в общественном движении “Честно”.

Рейтинг зарплат мэров в Украине выгляди так:

  • мэр Запорожья Владимир Буряк (114 тысяч гривен)
  • мэр Луцка Игорь Полищук (77 тысяч гривен)
  • мэр Кропивницкого Андрей Райкович (73 тысячи),
  • мэр Хмельницкого Александр Симчишин (64 тысячи),
  • мэр Чернигова Владислав Атрошенко (63 тысячи),
  • мэр Ровно Александр Третьяк (62 тысячи)
  • мэр Киева Виталий Кличко (60 тысяч)

В апреле заработная плата Владимира Буряка составляла 127,5 тыс. грн., (или 4700$ по курсу НБУ). Из них 73% – премия. Его зарплата выше чем средняя по Запорожской области в 8 раз. 

Уровень и условия оплаты труда городского головы определяют депутаты городского совета и Кабинет министров Украины. У Владимира Буряка, до недавнего времени, была коалиция депутатов в городском совете, которые и проголосовали уровень зарплаты мэру. Напомним, Владимир Буряк выиграл выборы мэра Запорожья в 2020 году и получил поддержку 59,9% избирателей уже в первом туре.

Стоит отметить, что сам оклад мэра – величина постоянная и утверждена постановлением Кабмина еще в 2006 году. Согласно этому документу, мэру города с населением более одного миллиона человек установлен должностной оклад в размере 16 940 грн. Остальные доплаты голосуют депутаты городского совета. Так в апреле 2021 года Владимир Буряк получил 127,5 тыс. грн.: из низ оклад 15,3 тыс. грн. + премия 93 тыс. грн., + надбавка 12,7 тыс. грн. + различные доплаты 9,5 тыс. грн.


Согласно данным статистики, в Запорожской области одна из самых высоких средних зарплат по Украине. В марте 2021 года в среднем зарплата в Запорожской области составляла 13 721 грн.