Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Украине частично запретили пластиковые пакеты: что это значит

В Украине частично запретили пластиковые пакеты: что это значит

В Украине частично запретили пластиковые пакеты: что это значит

Вред пластиковых пакетов

В магазинах и супермаркетах больше не будут предлагать пластиковые пакеты. Точно так же, как и при заказе еды на вынос.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 2051-1 “Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины”.

Что запретят продавать:

  • сверхлегкие пластиковые пакеты;
  • легкие пластиковые пакеты толщиной до 50 мкм;
  • оксоразлагаемые пластиковые пакеты. 

Почему? Прозрачные пакеты-майки, которые предлагают бесплатно в супермаркетах, имеют толщину стенки 10,2 мкм. Они быстро рвутся и практически не пригодны для переработки. 

Оксоразлагаемые пакеты изготавливают с использованием оксо-примесей. Такие примеси помогают распадаться пакетe на микропластик, который с легкостью попадает в окружающую среду и воду и несет большую угрозу для здоровья человека.

Как исключение, останется в обращении только первичная упаковка для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов. Это сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон и размерами 225х345х450 ​​мм.

Через какое время введут ограничения:

  • 9 месяцев со дня принятия законопроекта для отказа от распространения пластиковых пакетов толщиной стенки до 50 мкм (тонких)
  • к 1 января 2022 для прекращения распространения оксоразлагаемых пластиковых пакетов;
  • до 2023 года ограничения не будут распространяться на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты (упаковка для свежей рыбы и мяса, продуктов из них, а также сыпучих продуктов, льда).

Какая есть альтернатива пластиковым пакетам:

  •  пакеты и сумки многоразового использования;
  •  бумажные пакеты;
  •  биоразлагаемые пакеты.

На тех, кто продолжит распространять пакеты, ждет штраф – от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение придется заплатить от 3400-8500 грн.

Почему важен запрет пластиковых пакетов?

Такое решение было принято, чтобы предотвратить негативное влияние пластика на окружающую среду и здоровье людей. Менее 1% полиэтиленовых пакетов перерабатывается, остальные попадает на свалки, загрязняет почвы, леса, реки и моря. 

33 страны полностью запретили использование и оборот некоторых полиэтиленовых пакетов. 53 страны ввели частичный запрет или налог на полиэтиленовые пакеты.