Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье на карту нанесут пандусы и подъемники: для чего это нужно

В Запорожье на карту нанесут пандусы и подъемники: для чего это нужно

В Запорожье на карту нанесут пандусы и подъемники: для чего это нужно

Люди с инвалидностью и маломобильные группы населения в Запорожье смогут пользоваться специальным сервисом данных. Веб-сервис “Город для всех” объединит в себе все объекты безбарьерности, установленные в Запорожье. 

Сегодня для запорожцев презентовали концепцию сервиса и карту объектов. С сервисом можно ознакомиться по ссылке. 

В 2020 году  Запорожье присоединилось в Международной хартии открытых данных. В том числе, был создан городской портал открытых данных. Он синхронизирован с государственным порталом открытых данных.

Это положило начало созданию сервиса “Город для всех”. Проект использует данные Запорожского городского совета о зданиях, которые оборудованы для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, информацию по закупкам системы Prozorro, данные Единого веб-портала использования публичных средств и данные о декларативные документы из Реестра строительной деятельности. Данные сервиса обновляются ежеквартально.

Почему это важно?

Веб-сервис должен сделать Запорожье удобным для маломобильных групп населения. А также обеспечить прозрачность информации о закупках и обустройстве объектов безбарьерности.

Сервис будет полезным для маломобильному населению и сопровождающим лицам.  На карте можно будет оперативно найти все объекты безбарьерности, находящиеся рядом: школы, админздания, больницы, дома. 

Также, запорожцы могут самостоятельно нанести данные на карту. В мэрии говорят, что это могут быть частные предприятия, торговые центры и другие учреждения. 

Как в других городах создают безбарьерное пространство?

Общественная организация Доступно.UA, запустила мобильное приложение TosMap. Это карта локаций, доступных для посещения людям независимо от уровня их мобильности. TosMap работает в 18 городах Украины.

На карте можно найти инклюзивные и безбарьерные кафе, рестораны, госучреждения, ТРЦ и БЦ, банки, учебные заведения, музеи, аптеки и железнодорожные вокзалы.