Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Сегодня католики в Запорожье празднуют Пасху

Сегодня католики в Запорожье празднуют Пасху

Сегодня католики в Запорожье празднуют Пасху

Праздничные богослужения проходят в храме Санктуарий Бога Отца Милосердного в Запорожье в 8-00, 11-00 и 18-00.

Христианская Пасха – это воспоминание о страданиях, смерти и воскресении Иисуса Христа. Он был распят накануне еврейской Пасхи, а воскрес он в первый день после субботы – теперь в нашем языке этот день называется воскресением.

Воскресение Иисуса Христа – событие, ставшее основой христианской веры. «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним», – написал апостол Павел.

В Великую Ночь Пасхи с субботы на воскресенье римско-католическая церковь проводит молитвенное бдение. Пасхальная литургия состоит из четырех частей: Литургии Света, Литургии Слова, Литургии Крещения и евхаристической литургии.

Православную Пасха в этом году будут праздновать 2 мая.

Вербное воскресенье в этом году отмечается 25 апреля, после чего с 26 апреля по 2 мая будет длиться Страстная неделя и очень строгий пост. Страстная пятница в этом году выпала на 30 апреля.

В этом году праздничные государственные выходные продлятся с 1 по 4 мая. Поскольку День труда выпал на субботу, выходной переносится на понедельник (3 мая), а пасхальный выходной – на вторник (4 мая).

Напомним, в Запорожье 21 марта Православная церковь московского провела Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Песчанская». Для этого перекрывали движение по проспекту Соборному.