Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Виталий Тишечко выполнил обещание – политик подал заявление на Буряка в Генпрокуратуру из-за миллиардных долгов Запорожья

Виталий Тишечко выполнил обещание – политик подал заявление на Буряка в Генпрокуратуру из-за миллиардных долгов Запорожья

Виталий Тишечко выполнил обещание – политик подал заявление на Буряка в Генпрокуратуру из-за миллиардных долгов Запорожья

Виталий Тишечко пресс-конференция Украінформ Алексей Гиренко Денис Ефименко

В Киеве состоялась пресс-конференция кандидата в мэры Запорожья от политической партии «Слуга Народа» Виталия Тишечко по поводу долгов городского бюджета Запорожья и коммунальных предприятий города. По словам политика, миллиардные долги возникли вследствие неэффективных управленческих решений действующего мэра Владимира Буряка и системной коррупции. На основании этого было подано заявление в Генеральную прокуратуру. Также документ направлен на ознакомление Президенту Украины.

«Речь о долгах и кредитах, которые наш город накопил за последние 5 лет. Если в ближайшем будущем Запорожье не откажется от безответственного накопления долгов, то городу грозит банкротство. К началу каденции действующего городского головы Запорожья Владимира Буряка бюджет города был профицитным и остаток на счетах составлял более 400 млн грн. На сегодня ситуация такова: местный долг на конец 2019 года составлял сумму 1 млрд 26 млн гривен. Но уже по состоянию на 31 декабря 2020 года местный долг бюджета города будет достигать 1 млрд 477 млн ​​гривен», – сообщил Виталий Тишечко.

Политик добавил, что, согласно графику, основные выплаты по кредитам в Запорожье начнутся с ноября этого года. В настоящее время есть 2 кредита на общую сумму 600 млн гривен. Их город должен погасить до конца 2024 года по процентной ставке 19,5% годовых. 2 кредита на сумму 500 млн грн запорожцы будут возвращать до 2025 года по процентной ставке 17,5% годовых. И одно заимствование на 15,3 млн евро, что составляет более 500 млн грн, нужно вернуть к 2041 году.

Виталий Тишечко подчеркнул, что процентные ставки по взятым командой Владимира Буряка кредитам, значительно превышают «обычные» ставки для муниципальных заимствований, из-за чего городу был нанесен серьезный экономический ущерб.

«Учетная ставка НБУ постоянно снижается и в настоящее время составляет лишь 6%. В случае с нашим городом, принятие решений об оформлении кредитов увеличило расходы бюджета Запорожья на сумму процентов, которые по ним будут выплачиваться, а именно более чем 22 млн грн. Совершение указанного деяния нарушает принцип сбалансированности бюджетов, а именно п. 2 ч. 1 ст. 7 Бюджетного Кодекса», – сказал Виталий Тишечко.

На пресс-конференции также присутствовали кандидаты в Запорожский городской совет от партии «Слуга Народа» Гиренко Алексей и Ефименко Денис. Политики прокомментировали финансовое положение местных коммунальных предприятий, в частности, КП «Международный аэропорт «Запорожье», которому также угрожает банкротство из-за кредитов, взятых на строительство нового терминала.

«Международный аэропорт «Запорожье» – один из самых проблемных «активов» города. В первую очередь из-за системной коррупции. Но именно в этот объект, в том числе команда действующего мэра, вкладывала деньги, взятые в кредит. Деньги, которые затем успешно «исчезали», неэффективно расходовались и так далее. Только за последние 3 года возбуждено 4 уголовных дела по работе КП «Международный аэропорт Запорожье». Например, была завышена стоимость строительства нового терминала – на 427 тыс. грн», – заявил Алексей Гиренко.

Алексей Геренко, кандидат в депутаты Запорожского городского совета от партии "Слуга Народа"

По словам Дениса Ефименко, доходы аэропорта падают второй год подряд, поэтому возвращать кредиты предприятие скоро просто не сможет.

«Учитывая то, что доходы аэропорта падают второй год подряд и не выполняется финансовый план, такая деятельность – прямой путь к банкротству. В 2019 чистый доход аэропорта составил 104 млн грн (82% от плана). Только в первом квартале 2020 чистый доход Международного аэропорта Запорожье – 24 млн грн (71% от плана). А выплаты по кредитному договору составят по курсу НБУ на сегодня 113 млн грн в год. Где аэропорт возьмет эти деньги – неизвестно», – сказал политик.

Денис Ефименко, кандидат в депутаты Запорожского городского совета от партии "Слуга Народа"

В конце пресс-конференции Виталий Тишечко напомнил, что сегодня, 21 октября, он вместе с командой подал заявление в Офис Генерального прокурора по поводу неэффективных управленческих решений мэра Буряка, которые привели к убыткам местного бюджета. Заявление подписали более 1200 жителей Запорожья.

Пресс-конференция, Киев 21 октября 2020 года, Виталий Тишечко заявил, что долги Запорожья возникли вследствие неэффективных управленческих решений действующего мэра Владимира Буряка и системной коррупции

Ранее Виталий Тишечко, заявлял что из-за коррупции новый терминал в аэропорту «Запорожье» стал дорогим пиаром Буряка, а не достижением.