Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Коммерческий директор АО «Запорожгаз» Антон Кий: “Оплачивая за доставку газа, мы платим за нашу безопасность”

Коммерческий директор АО «Запорожгаз» Антон Кий: “Оплачивая за доставку газа, мы платим за нашу безопасность”

Коммерческий директор АО «Запорожгаз» Антон Кий: “Оплачивая за доставку газа, мы платим за нашу безопасность”

безопастность ЖКХ газ долги Запорожье

Когда мы говорим об «оплате за доставку газа», то на самом деле речь идет о безаварийном газоснабжении для всех потребителей, в котором задействован комплекс сетей и регулирующего оборудования. И обеспечивает безопасную доставку газа в наши дома и квартиры именно АО «Запорожгаз». Для того, чтобы разобраться, за какие именно услуги мы платим, мы обратились к коммерческому директору АО «Запорожгаз» Антону Кию.


Что включает в себя услуга доставки газа?

Оплачивая за доставку газа, вы инвестируете в свой комфорт. Плата за распределение – это не «деньги за трубы», как у нас  иногда думают. Ведь эти трубы нужно обслуживать. Если трубе более 40 лет- ее надо заменить. Также газовое оборудование нуждается в обновлении. Содержание газового оборудования ( ГРП, ШРП) и сетей, их модернизация, выполнение капитальных реконструкций и текущих ремонтов, поддержание необходимого давления газа в системе, а также на работа аварийно-диспетчерской службы,которая круглосуточно дежурит, выезжает на вызовы и защищает здоровье, жизнь и безопасность всех потребителей газа. Весь этот комплекс работ входит в доставку газа.

А как вашему клиенту подсчитать стоимость доставки газа?

Оплата услуги определяется тарифом, который утверждает НКРЭКУ. С 1 июля 2020 года по решению госрегулятора тариф на доставку газа для АО «Запорожгаз» составляет 77 копеек за 1 кубометр газа.

Стоимость услуг  доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит от объемов фактического потребления в течение прошлого «газового года». Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, делится на 12 месяцев. Результат умножается на тариф на доставку. Таким образом, получаем стоимость доставки газа в месяц.

Могут ли из-за задолженности за доставку газа лишить субсидии?

Среди должников за доставку газа немало получателей субсидий. В связи с этим наши специалисты ежемесячно направляют в управление социальной защиты населения списки клиентов, которые задолжали за предоставленные услуги более трех месяцев. Заметим, что в случае неуплаты долга жилищная субсидия на грядущий отопительный период назначаться не будет.

Кстати, о платежке: почему мы платим отдельно за газ и за его распределение?

Ежемесячно, начиная с 01 января 2020 года, мы получаем две «платежки»: за газ и за его доставку. За газ мы платим поставщику газа, а вот за его доставку – Оператору газораспределительных систем «Запорожгаз». При этом хотим обратить ваше внимание – плата за распределение газа не является каким-то  новым платежом. Ранее услуга распределения газа была включена в тариф оплаты за газ. И только с начала 2020 года, в связи с реформированием рынка газа в Украине по европейским стандартам, эту плату вынесено в отдельную платежку.

Запорожгаз

Как можно платить за распределение газа дистанционно?

Напомним, что платить за доставку газа необходимо до 20 числа каждого месяца.

 Для передачи показаний счетчиков, проверки лицевого счета, оплаты за услуги распределения (доставки) природного газа жители Запорожского региона могут выбрать для себя наиболее удобный вариант из предложенного перечня сервисов: воспользоваться «личным кабинетом» на сайте 104.ua, мобильными приложениями 104 Mobile (для Android ) и 104 Mobile Light (для iOS), а также чат-ботами 7104ua в Viber и Telegram.

Хочу также сообщить, что в счетах за распределение (доставку) в этом месяце будет информативно указан объем газа, потребленного нашими клиентами в течение прошлого «газового» года (с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года). Именно этот объем топлива будет использован при расчете стоимости доставки газа в 2021 году.


Ранее премьер-министр Украины заявил, что зимой цена на газ возрастет, но будет самой низкой за последние пять лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1