Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » “Крепость Хаджибей”: в Запорожье творческая группа презентует исторический фильм 

“Крепость Хаджибей”: в Запорожье творческая группа презентует исторический фильм 

“Крепость Хаджибей”: в Запорожье творческая группа презентует исторический фильм 

В кинотеатре им. Довженко 10 октября состоится допремьерный показ украинского фильма “Крепость Хаджибей” и встреча с творческой командой фильма.

Показ фильма стартует в 17:55. В 19:30 запланировано общение гостей с Александром Половцем (актером, исполнившим роль генерала Пантелея Морозова) и Александром Омельяновым (исполнительным продюсером).

О чем фильм?

XVIII столетия, Россия ведет войну против Османской империи. Задунайские казаки выступали союзниками османов. Когда им в руки попадает важная военная информация, атаман должен передать ее в Стамбул – султану лично.

В этом может помочь комендант последней турецкой крепости Хаджибей – Ахмет-паша. Именно ему Андрей должен передать письмо. Но крепость захватывают российские войска Ахмет-паша попадает в темницу. Избежать плена удается его единственной дочери – красавицы Фатиме. Андрей и Фатима знакомятся в тяжелых обстоятельствах, и должны решить, как поступать дальше.

В это время в порт Хаджибей прибывает грузинский путешественник Йорам – он привез уникальную лозу, чтобы вырастить виноградник. Также он старинный бокал, который отдал ему дядя Тимош. Этот бокал когда-то принадлежал известному Д’Артаньян и, по словам дяди Тимоша, эта вещь должна спасти жизнь Йораму.

На черноморском побережье смелый и честный Йорам сразу попадает в сложную ситуацию с российскими солдатами, и соглашается помочь Андрею и Фатиме. У него есть еще одна важная причина – Йорам знакомится с украинской красавицей Катей, чей отец, пан Данило, тоже в российской темницы. Вместе молодые люди разрабатывают и реализуют отчаянный план …

Напомним, в Запорожье появился мурал на доме Лещинского в Александровском районе. На фасаде дома будет изображен портрет, в стиле поп-арт, всемирно известному джазмену, который родился в нашем городе, Александру Цфасману. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1