Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Румыния ввела для украинских туристов обязательный 14-дневный карантин

Румыния ввела для украинских туристов обязательный 14-дневный карантин

Румыния ввела для украинских туристов обязательный 14-дневный карантин

Национальный институт общественного здоровья Румынии внес Украину в список стран с высоким эпидемиологическим риском. Украинцам по прибытии в страну нужно будет пройти 14-дневный карантин.

Об этом передает Интерфакс-Украина, ссылаясь на Национальный институт общественного здоровья Румынии. 14-дневный карантин вступает в силу в 0:00 7 октября 2020 года.

В то же время указывается, что от карантина освобождаются лица, прибывающие в Румынию из стран/районов с высоким эпидемиологическим риском, если они остаются на территории страны менее 3 дней (72 часов) и предъявляют отрицательный тест на SARS-CoV-2 (выполненный, максимум, за 48 часов до въезда на территорию страны).

Также лица, прибывающие в Румынию из стран/территорий с высоким эпидемиологическим риском, и находящиеся на карантине сроком на 14 дней, могут покинуть карантин после 10-го дня, если они проведут тест на коронавирус на 8-й день карантина, и результат окажется отрицательным.

До 15 октября 2020 года в Румынии действует режим чрезвычайной ситуации, в рамках которого запрещается въезд на территорию страны через пункты пересечения границы для иностранных граждан, в том числе и граждан Украины, и лиц без гражданства, однако есть ряд исключений из данного запрета относительно определенных категорий лиц.

Ранее, Министр здравоохранения Максим Степнов сообщил, что уже в ближайшее время количество инфицированных коронавирусом в Украине в сутки может превысить отметку в 5 тысяч человек. 

Также, в Украине с 5 октября начало действовать обновленное зонирование по эпидемиологической обстановке в регионах. В Запорожской области два города и два района определили в “оранжевую” зону. 

В “оранжевую” зону отнесли Мелитополь и Токмак, Ореховский и Пологовский районы. В “желтой” зоне останутся Запорожье и Бердянск, Веселовский, Вольнянский, Гуляйпольский, Запорожский, Мелитопольский, Новониколаевский, Приазовский, Токмакский и Акимовский районы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1