Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В “Скифском стане” на Хортице восстанавливают поврежденную скульптуру

В “Скифском стане” на Хортице восстанавливают поврежденную скульптуру

В “Скифском стане” на Хортице восстанавливают поврежденную скульптуру

На Хортице на территории мемориального комплекса “Скифский стан” после неблагоприятной погоды произошла аварийная ситуация. Частично повредилась половецкая скульптура ( «каменная баба») XI века.

Скульптура экспонировалась в составе собрания лапидария мемориально-туристического комплекса.

Каменную скульптуру с соблюдением всех требований безопасности вывезли с места предыдущего экспонирования в помещения Национального заповедника «Хортица».

Специалисты начали работы по первичной стабилизации состояния древней скульптуры и определения цикла следующих реставрационных действий.

Напомним, возле здания Запорожского областного центра молодежи состоялась презентация проекта Zaporizhzhia Public Space – уникальное и оборудованное место под открытым небом для организации и продвижения мероприятий. Общественное пространство позволит совместить все потребности жителей и гостей города в полезном и интересном досуге.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1