Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Нацбанк вводит в оборот памятную монету “Славетне місто Запоріжжя”

Нацбанк вводит в оборот памятную монету “Славетне місто Запоріжжя”

Нацбанк вводит в оборот памятную монету “Славетне місто Запоріжжя”

Национальный банк Украины с 29 сентября вводит в оборот коллекционную памятную монету “Славетне місто Запоріжжя”. Монета войдет в серию “Старинные города Украины”.

Памятная монета будет посвящена одному из крупнейших административных, индустриальных и культурных центров юга Украины, – отмечают в Нацбанке.

На аверсе монеты размещены: вверху – малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись полукругом – Украина; символическую композицию: на фоне вертикальной матовой полосы, символизирующий Днепр, стилизованные сооружения острова Хортица, герб города (справа), план Александровской крепости (слева), что, как два берега реки, соединенные мостом.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображена стилизованная композиция, сочетающая историю и настоящее города: на фоне зеркального абриса казацкого профиля – церковь Святого Николая, слева от которой – скульптура каменного хранителя истории, справа на монете – историческое здание города, фоном всей композиции служат стилизованные современные жилые здания, внизу горизонтальная надпись “Запорожье”, под которым – плотина ДнепроГЭС.

Ранее, Национальный банк Украины запустил новую монету номиналом 10 гривен. Это последняя монета в процессе оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1