Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Умер экс-гендиректор ЗАЛКа Иван Бастрыга

Умер экс-гендиректор ЗАЛКа Иван Бастрыга

Умер экс-гендиректор ЗАЛКа Иван Бастрыга

Бастрыга

Вчера, 18 сентября 2020 на 83-м году умер многолетний директор ЗАЛКа и почетный гражданин Запорожья Иван Михайлович Бастрыга.

Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета.

Много лет он руководил Запорожским алюминиевым комбинатом. Начав работать обычным рабочим он прошел путь до руководителя предприятия. 

Бастрыга Иван Михалович был Народным депутатом Украины IV созыва, заслуженным металлургом Украины, с 1988 до 2002 года был председателем правления, генеральным директором ОАО «Запорожский  производственный алюминиевый комбинат». Награжден почетной грамотой Верховной Рады, Кабинета Министров Украины, медалями «За развитие Запорожского края», «За эффективное управление».

В 2001 году ЗАЛК выкупил российский олигарх Олег Дерипаска и подконтрльная ему корпорация РУСАЛ. В 2002 году Иван Бастрыга был уволен с завода. После покупки предприятие фактически остановило свою деятельность, а часть оборудования была вырезанна и вывезенна в Россию.

В 2015 году суд забрал завод у Дерипаски и вернул в государственную собственность пакет акций ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” общей номинальной стоимостью более 105 млн гривен, что составляет 68,01% уставного фонда общества.

В 2019 году ЗАЛК “возглавил”список из предприятий-должников в Запорожской области.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1