Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » В Украине запустили онлайн-гид государственных услуг: как он будет работать

В Украине запустили онлайн-гид государственных услуг: как он будет работать

В Украине запустили онлайн-гид государственных услуг: как он будет работать

Бізнес / Бизнес

В Украине запустили онлайн-гид по всем государственным услугам, предоставляемых органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Гид 27 августа представило Министерство цифровой трансформации.

Приложение запустили вместе 39 органов государственной власти. Зайти в него можно на портале «Дія».

Сейчас на онлайн-сервисе есть информация по 1000 государственных услуг. Гид содержит информацию о месте, способе, сроках, стоимости и результатах получения услуг, а также необходимые документы и способ обжалования их результатов.

Услуги сортируются по 17 категориям в зависимости от сферы деятельности: среди самых популярных – социальная защита, гражданство и миграция, деятельность бизнеса и общественных формирований, транспорт, сфера интеллектуальной деятельности, финансы и налоги. Загружать реестр можно в двух форматах – Excel и Json.

Создали также раздел из 36 жизненных событий – например, получение паспорта, защиту своей интеллектуальной собственности.


«Дія» – это концепция «государства в смартфоне», где планируется объединить все государственные услуги в одном сервисе. Проект создали по заказу Министерства цифровой трансформации. Руководит Министерством – запорожец Михаил Федоров.

Первыми документами в приложении стали доступны цифровые водительские права и техпаспорт. Они содержат цифровой вид оригинальных документов и QR-код. Их, в частности, можно использовать для путешествий по Украине. В приложении «Дія» также планируют запустить электронную прописку.

Приложение можно загрузить в Play Market и App Store.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1