Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » Украину ждет серьезное землетрясение: как это отразится на жителях Запорожской области

Украину ждет серьезное землетрясение: как это отразится на жителях Запорожской области

Украину ждет серьезное землетрясение: как это отразится на жителях Запорожской области

Украина ждет серьезное землетрясение: как это отразится на жителях Запорожской области

Украина ждет серьезное землетрясение: как это отразится на жителях Запорожской области. 

Сейсмологи предупреждают, что вскоре Украину накроет волна землетрясений мощностью до 8 баллов (по 12-балльной шкале).

Наибольшая опасность подстерегает Закарпатье.

Александр Кендзера, сотрудник института геофизики НАН Украины, рассказывает, что в Закарпатье сильные землетрясения проходят с периодичностью в 100-120 лет. Последний раз регион существенно “потрясло” в 1908 году.

Сильнейшее землетрясение за всю историю Украины зафиксировали 15 октября 1834. Его мощность достигала 7 баллов.

В 2014 году более слабая сейсмическая активность – 3-4 балла, отголоски катастрофы в Румынии, задел Одессу, Николаев и Черновцы.

Наиболее склонными зонами землетрясениям нашей страны по-прежнему остаются район Карпат и западная часть Одесской области. В этих регионах уже не раз фиксировали землетрясения интенсивностью 6-7 баллов.

Ждать ли землетрясение в Запорожской области

Центральная и юго-восточная часть Украины, куда входит и Запорожская область, устойчивы – сила зарегистрированных толчков не превышала 5 баллов. Подобная интенсивность проявляется в зданиях обсыпкой штукатурки и трещинами в стекле, в некоторых случаях возможно обрушение ветхих и аварийных зданий.

Напомним, в Запорожье и области на выходных будет высокая пожарная опасность.