Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » В июле на маршрут выйдет новый трамвай “Запорожэлектротранса”

В июле на маршрут выйдет новый трамвай “Запорожэлектротранса”

В июле на маршрут выйдет новый трамвай “Запорожэлектротранса”

В июле сотрудники “Запорожэлектротранса” закончат собирать первый в этом году вагон по программе “Запорожский трамвай”.  Параллельно собирают уже и второй вагон. Всего в планах на этот год – 4 трамвая запорожского производства.

Об этом заявил мэр города Владимир Буряк.

За четыре года в Запорожье парк трамваев обновили на 60-65%. В частности, выпустили 10 вагонов запорожского производства и приобрели 13 европейских трамваев. Помимо этого, выполняется капремонт существующего парка.

Я поставил управлению транспорта задачу соединить трамвайным маршрутом Коммунарский и Шевченковский районы, через Александровский. Ведутся и работы по восстановлению в полном объеме движения трамвайного маршрута №12. Также планируем запуск маршрута с большими автобусами к аэропорту и троллейбусного маршрута с Бородинского микрорайона к Хортицкому району, – комментирует мэр города Владимир Буряк.

Вместе с этим, в Запорожье есть проблема с нехваткой водителей трамваев и троллейбусов. Буряк дал поручение разработать механизм подготовки кадров в городе. Это планируют сделать на базе лицея железнодорожного транспорта. Один из вариантов подготовки водителей – переподготовка безработных, состоящих на учете в городском центре занятости.

Напомним, На Аллее Славы отремонтируют колонны за 1,2 млн гривен. Идёт речь о колоннах, которые установлены у входа на Аллею Трудовой Славы в Запорожье. Ремонт планируют провести уже в этом году, поскольку “их внешний вид и техническое состояние уже не соответствуют своему статусу”.