Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Пандемия и человечность: как ромы боролись с кризисом коронавируса

Пандемия и человечность: как ромы боролись с кризисом коронавируса

Пандемия и человечность: как ромы боролись с кризисом коронавируса

Пандемия – понятие, которое последнее время на слуху у каждого. Конечно, в большей или меньшей мере все ощутили кризис, связанный с карантином в мире. Но наиболее незащищенными оказались те группы населения, которые в мирное время относятся к чувствительным и дискриминируемым. Сообщество ромов относится именно к таким и столкнуться им пришлось с рядом глобальных проблем.

Трудности в первую очередь коснулись социальной и экономической сфер жизни. Данные исследования, проведенного «VoxPopuli Agency» по инициативе Международного фонда «Возрождение» демонстрируют, что 74, 8% респондентов абсолютно не имели сбережений на период карантина. В южных регионах 47,3% опрошенным не хватает денег даже на основные потребности и это еще не худший результат, ведь в центре с этим столкнулись более 80%.

Какие проблемы оказались глобальными для ромов

Данные исследования подтверждают тот факт, что в семьях почти 70% опрошенных есть члены, потерявшие место работы в связи с пандемией. В южных областях Украины 64,7% респондентов заявили, что среди членов их семей нет ни одного трудоустроенного. Ромские активисты и волонтеры из разных областей, взяли на себя ощутимую часть обязанностей, оказывая гуманитарную помощь и проделав работу консультационного характера.

 

Ромы столкнулись не только с финансовыми проблемами, но именно они стали основополагающими. Наши волонтеры привлекали всех, кто хоть как-то мог помочь, также инициативу проявляли и ромы, с лучшими финансовыми возможностями. Нам удалось обеспечить средствами первой защиты ромов в 10 поселениях (в одном поселении может проживать 200 и более человек, – ред.,)– поделилась ромская активистка из Ужгорода Камилла Горват.

Но финансовые проблемы не стали единственными. Так многие ромы, в частности, проживающие в компактных и временных поселениях, имеют низкие санитарные условия.

В поселениях на протяжении многих лет есть проблема низких санитарно-клинических условий. Некоторые ромы действительно не слышали, что не придерживаться рекомендаций – опасно. У большинства нет возможности нормально питаться, нет даже питьевой воды, трудно говорить в таких условиях о гигиене. Это глобальные проблемы, нас поддерживали разные спонсоры, но все это не массово и кардинально ситуацию не изменит, – рассказала волонтерка Камилла Горват.

В период пандемии малозащищенными остались также пожилые люди, помимо финансовых трудностей они столкнулись с изоляцией. В Запорожской области волонтеры, начиная с марта предоставляют помощь жертвам национал-социалистического режима. Активисты помогают со средствами защиты и оформлением необходимых документов: получение субсидий, справок.

В сложивших условиях мы начали реализовывать один из проектов, целью которого стала гуманитарная и консультативная помощь жертвам национал-социалистического режима ромского происхождения. Ежемесячно мы поставляем продуктовые, медицинские наборы, а также средства личной гигиены (маски, антисептики). Помимо этого, наша команда помогает с оформлением субсидий и доступом ромов к социальным и государственным услугам. – рассказала ромская активистка Анжелика Белова.

Придерживаются ли ромы карантинных мер

Важно, что ромы, как одна из наиболее сегрегированных групп населения получали достаточно информации и в основном придерживались ограничений. Согласно упомянутому выше исследованию 99,5% опрошенных придерживались мер профилактики коронавируса. Также, 57,9% подчеркнули, что основная причина отсутствия масок – это финансовые трудности, а не халатность и беспечность.

Ромские активисты из Ужгорода разработали специальный цикл консультативных и информационно-образовательных видеороликов, в котором рассказывают о мерах предосторожности в период карантина на ромском и украинском языке.

В социальных сетях распространялись мнения, о том, что ромы могут стать переносчиками и распространителями вируса. Тем не менее, на практике ситуация выглядит иначе и глобальных вспышек среди ромов не было. По словам активистов, в период карантина не было явных фактов агрессии, которой опасались волонтеры. На примере ромов, легко увидеть, что небезразличность способна стать «спасательным якорем» для незащищенных групп населения в кризисные периоды и помочь на самом деле может каждый.

Автор: Руслана Полянская