Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » бизнес новости » Как использовать полиуретановый клей «Десмокол» для обуви

Как использовать полиуретановый клей «Десмокол» для обуви

Как использовать полиуретановый клей «Десмокол» для обуви

Подошва может отклеиться на любой обуви, даже самой дорогой. Оступились, кто-то наступил на ногу, случайно зацепились за посторонний предмет – и вот носок или пятка требуют ремонта. Что делать, если пара нужна на завтра, и времени нести сапожнику нет? Хорошо, когда под рукой есть суперклей, а лучше сапожный клей «Десмокол». Как его использовать для ремонта обуви, нам рассказали специалисты магазина «Обувь-Комплект».

Преимущества клея

Клей полиуретановый «Десмокол» быстро соединяет разные типы материалов и поверхностей. Им можно приклеить любой верх к подошве из резины, полиуретана, ПВХ – будь то кожаные ботинки или тканевые слипоны. Преимущество «Десмокола» в том, что образуемый шов очень прочный и не расходится от влаги. В отличие от суперклея, средство не оставляет желтых следов, а остается бесцветным.

«Зачем мне 1 кг клея?» – подумаете вы, ведь вещество в основном продается в больших банках. Но в интернет-магазине obuv-complekt.com средство можно купить в тубе 40 мл, что оптимально для домашнего использования. Этот клеевой состав пригодится и в быту: им можно соединить пластмассовые детали, стекло, металл.

Как правильно клеить обувь

Если вы уже затеяли ремонт, то проводите его в хорошо проветриваемом помещении, вдали от источников возгорания. Перед починкой обувь нужно подготовить, очистить рабочую поверхность от загрязнений:

  • помыть, обезжирить, высушить
  • удалить клей, если есть
  • протереть наждачкой

Процедура использования «Десмокола» отличается от использования других составов. Наносить средство нужно на обе склеиваемые поверхности, и ждать, пока оно «схватится». Поверхность покроется не клейкой пленкой. Но половинки соединять еще рано. Теперь нагрейте смазанные клеем части феном, по возможности промышленным.

Они не должны «закипеть» – температуры 80° будет достаточно. Только после этого с силой смыкайте детали (части обуви). «Десмокол» схватывается моментально. Не нужно оставлять изделие под грузом. Но 24 часа обувь носить не рекомендуется.

В некоторых случаях нецелесообразно склеивать сломанные детали обуви, например, если откололась часть собачки на змейке, и стало сложно ее застегивать. Лучше сразу купить молнию и пробовать заменить ее самостоятельно или отнести сапожнику. Подобрать застежку в цвет и по размеру можно в магазине «Обувь-Комплект».

Как хранить и чем разбавлять клей

Срок хранения полиуретанового клея – 12 месяцев, вдали от обогревательных приборов. Оптимальная температура воздуха в помещении – 10-25°. Клей можно хранить не в фабричной таре, если, к примеру, вы купили литровую банку «пополам» с кем-то. Перелейте свою часть в любую тару с плотной крышкой. Подойдет даже пластиковая бутылка.

В специализированных магазинах «Десмокол» продается в гранулах, его нужно развести жидкостью. Но для этого понадобится чистый ацетон 1 к 10. К 10 г клея добавляют 100 мл ацетона. Залейте им гранулы и оставьте на 6-8 часов. Они разбухают и «превращаются» в однородную жидкую массу. Но такой метод приготовления состава не очень удобен в домашних условиях, тем более что в готовом виде клей продается во многих магазинах.

Выбирайте только лучшие средства для ремонта обуви!