Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Успех » Запорожский завод Искра исключили из реестра должников и разблокировали финансирование

Запорожский завод Искра исключили из реестра должников и разблокировали финансирование

Запорожский завод Искра исключили из реестра должников и разблокировали финансирование

Запорожский завод Искра

Запорожский завод Искра исключили из реестра должников и разблокировали финансирование. Благодаря этому работники предприятия начнут получать заработную плату, а украинская армия получит новые отечественные радары.

Как сообщалось ранее, Минобороны внесло “НПК “Искра” в реестр должников за якобы долг 2005 года на сумму 5,8 млн гривень. Из-за этого под угрозой увольнения оказалось 2500 человек, программа радара ПВО 80К6КС1 и производство радара артиллерийской разведки “Зоопарк-3”. На тот момент вышли все сроки финансирования программы радаров 80К6КС1. Задолженность Минобороны перед предприятие только по этой программе достигла 55 млн грн.

Согласно решению Высшего арбитражного суда Украины от 21 июня 2000 года о взыскании с «Искры» 5,856 млн грн по иску прокурора Северного региона Украины в интересах МОУ было отказано. В дальнейшем при пересмотре решения, требования Минобороны были отклонены в полном объеме.

Украинская армия получит новые отечественные радары производства Казенного предприятия “Научно – производственный комплекс “Искра” (“НПК “Искра”), из состава ГК “Укроборонпром”. Министерство обороны Украины (МОУ) исключило нас  из реестра собственных должников за, якобы, наличие просроченной кредиторской задолженности перед ведомством на общую сумму 5,856 млн грн со сроком образования 31 мая 2005 года по Государственному контракту №91-97 от 12 ноября 1997 года, – заявил директор НПК “Искра”, Юрий Пащенко.

КП «НПК «Искра» является ведущим разработчиком и производителем наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины. На предприятии изготавливаются широкий спектр современных обзорных радаров, среди которых 90К6Е, 80К6 и 36Д6, средств радиоэлектронной борьбы.

Предприятие «НПК Искра» было создано еще в 1959 году. В 1982 году оно было награждено орденом Трудового Красного Знамени. В настоящее время входит в ГК «Укроборонпром». Является ключевым предприятием украинской оборонной промышленности в кластере радиолокации, связи и радиоэлектронной борьбы.