Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Правительство утвердило перспективный планы формирования ОТГ в Запорожской области

Правительство утвердило перспективный планы формирования ОТГ в Запорожской области

Правительство утвердило перспективный планы формирования ОТГ в Запорожской области

Кабинет министров Украины

Правительство утвердило перспективный планы формирования ОТГ в Запорожской области. Вчера на заседани Кабмина, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал принятие перспективных планов формирования территорий общин трех последних областей.

Среди последних трех областей без точного плана формирования ОТГ была и Запорожская область. Теперь в области принято решение по формировании всех 100% ОТГ. Среди других областей по которым были приняты решения были также Львовская и Одесская области.

Открывая заседание Правительства, Премьер-министр, в частности, отметил, что утверждение перспективных планов для трех последних областей станет важным этапом реформы децентрализации.

«Утвержденные три последние перспективные планы областей, исключая оккупированные территории. Имеется в виду АР Крым. Временно оккупированных территориях Донбасса попали в план», – заявил премьер.

По его словам, утверждение по всей территории страны перспективных планов – это «двигатель» изменений для отдельных общин и страны в целом. «Перспективные планы – это основа будущих территориальных общин, и они отныне будут охватывать 100% территории. Мы воплощаем в жизнь принцип «сильная община – успешная страна».

В свою очередь для общин, как отметил Денис Шмыгаль – это станет не только новым уровнем ответственности, но и одновременно – новым уровнем возможностей, «когда люди выбирают как им удобнее жить, где строить школу, где открывать детский сад. Модератор жизни на местном уровне – отныне местные жители, а не чиновник, который может быть не так заинтересован в обустройстве комфортной жизни общества ».

«Конечно, это лишь одна из частей реформы децентрализации, будет в дальнейшем внедряться и, я убежден, будет завершена успешно, потому что этого требует общество», – заявил Денис Шмыгаль, добавив, что впереди страну ждут не менее важные решения в этом направлении.

Напомним, вчера на сессии Запорожского горсовета депутаты сократили бюджет развития инфраструктуры в городе на 2020 год.